Motorsport news

Впервые в истории – дебют пилота из Центральной Азии на Чемпионате Формула 4 в Италии!

8 мая, пилот из Узбекистана Исмаил Ахмедхаджаев стартовал на FIA Formula 4 Italian Championship.
Узбекский автогонщик после дебюта в FIA Formula 4 Italian Championship 2022 занимает 13 место в общем зачёте из 33 пилотов, из 19 стран мира (Узбекистан, Ирландия, Бразилия, Польша, Норвегия, Австралия, Британия, Франция, Австрия, Бельгия, Португалия, США, Италия, Дания, Мексика, Швейцария, Украина, Германия, Сингапур).
Formula 4 Italian Championship проводится под эгидой Международной Автомобильной Федерации FIA и будет проходить с мая месяца по октябрь на международных автодромах. 5 из которых в Италии, а также на легендарных трассах в Бельгии и Австрии.
7 Этап – MUGELLO (23 октября)
Дисциплина Formula 4, как 4 дивизион Формулы 1. Именно Италия стала первой страной, запустившая Formula 4 Championship, при поддержки FIA, заменив итальянскую Формулу-Абарт, из которой были взяты шасси Tatuus F4-T014 и 1.4 литровый двигатель. Одной из основных целей при создании Formula 4 Championship являлась идея создания четкой карьерной лестницы пилота до Formula 1. Кроме того, все правила, технические параметры и стоимость прописаны в регламенте соревнований. На первый план в Formula 4 Italian Championship выходит именно мастерство пилота и является одним из конкурентноспособным среди молодых пилотов.
С 2020 года гонщики Узбекистана могут соревноваться в международных автогонках. Благодаря Общественному ОбъединениюАвтомобильного Спорта «Национальный Автомобильный Клуб Узбекистана», который стал членом в Международной Автомобильной Федерации (FIA) гонщик Исмаил Ахмедхаджаевпринимает участие в Formula 4 Italian Championship по лицензии ННО NACU.
Так как же прошел дебют на легендарной трассе IMOLA 8 мая для нашего пилота Исмаила Ахмедхаджаева?
Не смотря на сложнейшие погодные условия (обильный дождь и мокрая трасса), наш пилот смог финишировать во всех этапах.

В первой квалификации Исмаил показал 33 время из 33, а в гонке занял 22 место, тем самым достигнув цели, которую поставил для себя в первом заезде. Во второй квалификации Исмаил показал 21 время, финишировал – 27. И в третьем заезде стал 22. В общем зачёте гонщик из Узбекистана Исмаил Ахмедхаджаев расположился на 13 месте, пока без набранных очков.

Задача сезона Formula 4 Italian Championship для Исмаила Ахмедхаджаева – приезжать в топ-15 и зарабатывать очки. Напомним, что Исмаил дебютировал в Formula 4 в январе 2022 на F4UAE Championship и продолжает свой путь в этой дисциплине.

Следующий 2 Раунд в Formula 4 Italian Championship пройдет 5 июня на итальянской трассе MISANO.