Motorsport news

2 этап Чемпионата и Первенства Республики Узбекистан по картингу 2022

June 28, 2022

26 июня, в городе Ташкент, состоялся второй этап официального Чемпионата и Первенства Республики Узбекистан по картингу 2022 года.

Этап прошел на городской скоростной трассе, в Сергелийском районе

В этом этапе принимали участие спортсмены в классах:
• «Микро UZB» для картингистов от 7 до 9 лет. Рабочий объём двигателей до 50 кубических сантиметров;
• Национальный класс «Супер Мини» - гонщики возрастом от 9 до 12 лет, рабочий объёмом двигателей до 60 кубических сантиметров;
• Национальный класс «OK Junior» – молодые картингисты от 12 до 16 лет, управляющие картами с рабочим объёмом двигателей 125 кубических сантиметров;
• Международный класс «ОK (KF)» – объём двигателя 125 кубических сантиметров, возраст гонщиков данного класса 16+
• Международный класс «KZ-2» - объём двигателя 125 кубических сантиметров, опытные пилоты наиболее мощных картов, развивающих скорость на прямой до 200 км/ч и оснащённых шестиступенчатой механической коробкой передач. Возрастная категория пилотов данного класса 16+

Организатор второго этапа Чемпионата и Первенства Республики Узбекистан 2022 - Федерация Автоспорта «NATIONAL AUTOMOBILE CLUB OF UZBEKISTAN» (NACU) член Международной Автомобильной Федерации (FIA), при поддержке Министерства Развития Спорта Республики Узбекистан и при огромном содействии Хокимията города Ташкента, при содействии Хокимията Сергелийского района. Информационным партнером является телеканал Sport TV. А также партнеры, автомобильные шины Pirelli, туристическое агентство ATUR и агентство Lemon Media, а так же вкусный партнер Рони пицца, официальный партнер по промоушену спортсменов SPORT LUXURY.

Справка: «Национальный Автомобильный Клуб Узбекистана» (НАКУ) является спортивной Федерацией по регулированию автоспорта в Республике Узбекистан. НАКУ является единственным полноправным членом руководящего органа международного автоспорта FIA (Международная Автомобильная Федерация) и признанным FIA, как уполномоченный орган по автоспорту в соответствии с ISC (Международный Спортивный Кодекс) на территории Республики Узбекистан.

Глобальными целями НАКУ является развитие автоспорта, проведение национальных и спортивных соревнований, а также развитие и имплементация программ по дорожной безопасности.

Соревнования по автоспорту проводятся с целью развития в Республике Узбекистан автомобильного спорта, а задачами проведения соревнований являются:
- пропаганда здорового образа жизни и привлечение молодежи к занятиям техническими видами спорта;
- популяризация автоспорта в Республике Узбекистан;
- пропаганда Безопасности Дорожного Движения;
- совершенствование и повышение мастерства спортсменов – автогонщиков;
- выявление сильнейших спортсменов и команд для формирования списков спортсменов - кандидатов в сборную команду Республики Узбекистан.

В классе «Микро UZB» участвовали самые молодые гонщики. Сергей Стенин – занял первое место, Матвей Мочалкин из Гулистана – второе,  Муродов Дилхушбек из Сырдарьи – третье место.

Участник Национального класса «Супер Мини» Шахризода Камолова из города Навои заняла первое место на втором этапе Первенства Республики Узбекистана. Ущека Артем занял второе место. Третьим на подиуме пришел Хамраев Амир.

В Национальном классе «OK Junior» победу одержала – Ясмина Эгамбердиева из Намангана, второе место присвоил Талыбов Элшан. Богдан Устинов финишировал третьим.

Муратов Фаррух из Ташкента в Международном классе «ОK (KF)» показал наилучший результат. Вторым финишировала Кристина Щипкова, третьим финишировал – Урунов Фаррух из Ташкента.

Пилоты Международного класса «KZ-2» удивили зрителей захватывающей гонкой, невероятной скоростью и настоящим рвением к победе. Победу одержал пилот из Ангрена  - Айдер Хайдаров. Сергей Багдасаров из Сырдарьи занял второе место, добравшись до подиума Фёдоров Игорь из Карши, занял третье место.